Ярославцы начали подавать заявления на получение УЭК

Уже более двухсот ярославцев подали заявки на получение универсальной электронной карты (УЭК), их введение начнётся в ряде регионов России с 1 января 2013 года и станет одним из элементов программы электронного правительства. Пластиковая карта УЭК будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту. Она вводится согласно федеральному закону от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». С 1 января 2013 года для подачи заявления на получение карты нужно лично явиться в пункт выдачи УЭК. Там же можно сделать фотографию, необходимую для получения карты. С 1 января 2014-го предусмотрена выдача электронных карт всем гражданам, кроме тех, кто отказался от получения в письменной форме.

Главная идея введения УЭК – предоставление всем гражданам возможности получения самых разнообразных государственных и муниципальных услуг быстро и качественно, с минимальными затратами времени и абсолютно прозрачно. В Ярославле уже создан центр выдачи УЭК на улице Победы, в доме №16б. В течение 2013 года такие структуры появятся и в других муниципальных образованиях региона. В нашей области уполномоченной организацией в этой сфере является КП «Электронный регион», уполномоченным органом – департамент информатизации и связи региона.

Все вопросы по оформлению УЭК в Ярославле необходимо адресовать в call-центр по телефонам (4852) 49-09-49 и 8-800-100-76-09, об этом сообщает сайт органов госвласти Ярославской области.


Комментарии к новости «Ярославцы начали подавать заявления на получение УЭК»

Вот и всё. Точка невозврата.

РИА Новости, 21.09.2012

Медведев считает очень важным создание электронной карты гражданина РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает критически важным создание электронной карты россиян.

"Нам критически важно создать универсальную электронную систему идентификации гражданина в стране, начиная от соответствующей карты, причем которая будет не просто содержать набор экономических возможностей, в России этого мало. Эта карта должна идентифицировать человека", - заявил Медведев в пятницу на сессии "Открытый регион" в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

"У нас страна бюрократическая, у нас очень много бюрократических процедур. И так еще будет долго. Потому что у нас очень сложная страна", - пояснил премьер.

В связи с этим глава правительства поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову провести совещание по разработке такой карты.

"Соберите сначала у себя всех, а потом я соберу. Там есть "затыки" разные и по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами, бизнеса, правоохранительными структурами, безопасностью - по этим вопросам пора ситуацию расшивать", - сказал Медведев.