ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ могут объединить

Три крупных государственных вуза региона: Ярославский государственный университет имени Демидова, Ярославский Педагогический университет имени Ушинского и Ярославский технический университет могут объединить. Такая информация доведена до руководства университетов.

В нашем регионе, как и в ряде других регионов страны, собираются создать единый «опорный» вуз. В него войдут учебные заведения, курируемые Министерством Образования – передаёт РИА REGNUM. При этом предполагается, что один из трёх вузов будет как бы «основным», а другие два присоединятся к нему. Выбираться он будет на конкурсной основе, причём в спешном порядке – уже 18-го декабря будут известны результаты. Вуз-победитель получит федеральное финансирование. Скорее всего, объединение предполагает ряд сокращений педагогического штаба, так как в этих учреждениях имеются сходные направления и образовательные программы.

Любопытный факт: процесс объединения вузов по всей стране запущен с целью их консолидации во времена, когда из-за демографии в вузы идёт недобор.


Комментарии к новости «ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ могут объединить»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.