Водоочистные в микрорайоне Волжский начали подачу воды

Сегодня в 10 часов в микрорайоне Волжский дан пуск работе комплекса водоочистных сооружений. В дома более 19 тысяч жителей поселков Волсжкий и ГЭС пошла чистая вода. Подписан акт о сдаче объекта в эксплуатацию. Строительство продолжалось более десяти лет, потрачено более 300 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Еще год назад мало кто верил, что долгострой когда-нибудь будет завершен.

Юрий Шишков, директор компании «Стройинжиниринг» на церемонии торжественного открытия поделился своими впечатлениями  «Год назад на месте корпуса рецеркуляторов был котлован, и вбивались сваи, в другом здании – обвалившиеся стены фильтров. Но строители сделали свое дело, наладчики провели подготовительные работы, и с этого дня в  жилые дома поступает вода надлежащего качества».

«Та вода, которая идет на выходе из очистных отвечает всем необходимым требованиям гигиенических нормативов. Но в течение десятилетий по сетям текла вода, не отвечающая требованиям, а значит, нужно какое-то время, чтобы до потребителя дошла вода соответствующего качества. На это потребуется две – три недели», - подтверждает Ольга Гоголева, начальник ТОУ ФС "Роспотребнадзора" по ЯО в г. Рыбинск и РМР.

Важного момента пуска чистой воды с нетерпением ждали жители поселка Волжский. Мария Бобкова, жительница микрорайона, выразила общее мнение волжан: «Наконец-то в наши дома, больницы, детские сады и школы поступит чистая вода. Вода – это жизнь, и с улучшением качества воды повысится и уровень жизни в поселке. Хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в этом грандиозном строительстве важного и нужного объекта».

«Приятно завершать хорошее дело, я вас с этим поздравляю, - обратился к жителям микрорайона губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - И думаю, что с сегодняшнего дня в Рыбинске с водой проблем не будет. Это перспектива дальнейшего развития, это комфорт горожан».

Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин подчеркнул, что вопрос чистой воды - это большой, но не единственный шаг в решении проблем жителей микрорайона: «Сейчас мы серьезно занимаемся проблемами микрорайона Волжский. В этом году сделали набережную, берегоукрепление, при софинансировании федерального бюджета. Отремонтировали улицу Толбухина, «откатали» большую стоянку на 165 мест. Проводим работу по ремонту и замене уличного освещения. В следующем году планируем доделать участок набережной, отремонтировать улицу Чекистов, выполнить благоустройство дворов».

Для жителей поселка Волжский многолетняя проблема разрешилась, то для предприятия МУП «Водоканал», которое приняло на баланс очистные сооружения, работа только началась.

«С момента разрезания красной ленточки для водоканала наступают будни. Будни для решения всего одной арифметической задачи из курса школы: сколько в бассейн затекает и утекает воды. Мы с этой задачей справимся, вода будет поступать чистая, я в этом уверен», - подвел итог директор МУП Водоканал» Алексей Захаров.

Проектная мощность новых очистных – 18, 5 тысяч кубометров воды в сутки, сейчас востребованность составляет 9 тысяч кубических метров. Расчёт сделан на перспективу развития поселка и увеличение числа потребителей ресурса.


Комментарии к новости «Водоочистные в микрорайоне Волжский начали подачу воды»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.