Власти региона знают, как обеспечить кадрами приоритетные направления развития экономики области

Власти Ярославской области отмечают проблему дефицита квалифицированных кадров в дорожной отрасли: имеющиеся специалисты не справляются с работой на сложной технике нового уровня. О том, какие меры принимает регион для развития системы подготовки кадров среднего и начального профессионального образования, а также стимулирования интереса молодых специалистов к работе в транспортном секторе, рассказал заместитель Губернатора, региональный координатор Проекта «Санкт-Петербург - морская столица России» Вячеслав Блатов.

- Вячеслав Юрьевич, конференция «Кадровая политика» Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» ежегодно собирает на своей площадке делегатов из более чем 40 регионов России для обсуждения вопроса кадрового обеспечения транспортного сектора. Все участники единогласно отмечают проблему острого дефицита квалифицированных специалистов. Какой вид транспорта в Ярославской области особенно нуждается в кадрах, и каковы причины сформировавшегося кадрового дефицита?

Особенно остро вопрос дефицита квалифицированных кадров стоит в организациях пассажирского транспорта. Это происходит из-за низкой оплаты труда в транспортной отрасли и отсутствием источника увеличения расходов по заработной плате. Учитывая государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки и ограниченные возможности бюджета области, расходы на заработную плату не индексировались с 2009 года. В текущем году руководители транспортных организаций изыскали возможность за счет собственных средств увеличить зарплату на 10%, что в существующих условиях роста тарифов ЖКХ, потребительских цен, стоимости услуг недостаточно. Существующий уровень доходов вызывает социальную напряжённость в трудовых коллективах, инициирует обращения профсоюзных комитетов организаций пассажирского транспорта о необходимости приведения заработной платы в соответствие с ее средним уровнем в целом по региону. В результате за последние два года в организациях пассажирского транспорта мы наблюдаем отток квалифицированных кадров, прежде всего, водительского и кондукторского персонала, а также квалифицированных кадров среднего профессионального образования - механиков ОТК, техников по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, диспетчеров. Кроме того, в настоящее время в транспортных организациях отсутствует фонд материального поощрения в виде, например, путевок в санатории или детские оздоровительные лагеря. Безусловно, все это негативно отражается на работе отрасли и качестве транспортного обслуживания населения.

- Какие варианты решения этой проблемы предлагает область?

Могу сказать, что пути решения проблемы найдены и принимаются действенные меры. Так, в соответствии с подпрограммой подготовки специалистов для дорожной отрасли целевой программы совершенствования и развития автомобильных дорог Ярославской области в 2002 году на архитектурно-строительном факультете Ярославского государственного технического университета была открыта специальность «Автомобильные дороги и аэродромы». В рамках этой программы за счет средств областного бюджета проведено обучение и, начиная с 2007 года, выпущено 47 молодых специалистов. Все они поступали на работу в дорожные предприятия области. В 2011 году данная программа была завершена.

Хочу отметить, что в дорожной сфере есть дефицит квалифицированных кадров среднего и начального профессионального образования, особенно востребованы машинисты сложной техники: машинист погрузчика, автогрейдера, асфальтоукладчика, бульдозерист, машинисты катка и экскаватора. Так как в дорожном строительстве применяется сложная техника нового уровня, повышаются и требования к специалистам дорожникам. На протяжении последних лет таких специалистов практически не готовили, что привело к образованию кадрового дефицита в этой области. В этой связи скажу, что в настоящее время в Ярославской области утверждена концепция областной целевой программы «Модернизация профессионального образования в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики Ярославской области на 2013-2015 годы». В рамках программы планируется подготовка специалистов среднего профессионального образования «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» на базе градостроительного колледжа и на базе образовательных учреждений начального профессионального образования. Обучение будет производиться по профессии машинист дорожных и строительных машин: машинист погрузчика, автогрейдера, асфальтоукладчика, бульдозерист, машинисты катка и экскаватора.

- Удовлетворяет ли количество ВУЗов и ССУЗов Ярославской области спрос на профессиональное образование в сфере транспорта?

Учитывая, что транспортный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики области, связанной с развитием транспортной системы, ростом предприятий среднего и малого бизнеса, ростом туристических услуг, дефицит рабочих кадров и специалистов основного профиля покрывается объемами подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В Ярославской области рабочих и специалистов для сферы транспорта готовят 26 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. В этих учреждениях на бюджетной основе по профильным профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования сферы транспорта в этом учебном году обучается 4478 человека, что составляет 14% контингента. Ожидается, что в 2012 году будет выпущено 1363 квалифицированных рабочих и специалистов. На базе образовательных учреждений осуществляется также краткосрочная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям на договорной основе с предприятиями, организациями, службой занятости населения и заинтересованными физическими лицами. Ежегодно такую подготовку проходят и получают документы государственного образца об уровне квалификации более 500 человек.

- Вячеслав Юрьевич, на Ваш взгляд, насколько соответствует уровень профессиональной подготовки молодых специалистов потребностям бизнеса? Предлагают ли образовательные учреждения Ярославской области возможность трудоустройства на конкретных предприятиях?

Думаю, одной из ключевых проблем системы профессионального образования является вопрос о соответствии уровня и качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования требованиям современного рынка труда, востребованности компетенций, усвоенных учащимися и студентами в процессе обучения. Для ее решения образовательными учреждениями проводится системный анализ потребностей предприятий области в рабочих кадрах и специалистах, вносятся соответствующие изменения в основные профессиональные образовательные программы. Учреждения профессионального образования заключают договоры о социальном партнерстве в сфере подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов, об организации учебной и производственной практики в условиях предприятий-работодателей. В договорах учтено, что предприятия обязаны проводить отбор студентов для их последующего трудоустройства в соответствии с полученной профессией или специальностью и при наличии вакантных мест. Такие договоры заключены более чем с 80 организациями и предприятиями. В учреждениях профессионального образования области осуществляется постоянный мониторинг трудоустройства выпускников, создаются центры содействия трудоустройству, способствующие адаптации выпускников на региональном рынке труда. По данным мониторинга, не определились с трудоустройством лишь 2,7% выпускников 2012 года по укрупненной группе специальностей «Транспортные средства».

- Где и как в области молодые специалисты могут повысить уровень квалификации? Какие условия для профессиональной переподготовки создает область?

На базе учреждений начального профессионального образования области созданы и функционируют два ресурсных центра автотранспортного профиля. Их цель - повышение уровня квалификации выпускников путем организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации взрослого и незанятого населения на основе открытого доступа к образовательным ресурсам для населения Ярославской области. Хочу подчеркнуть, что одним из наиболее существенных событий в регионе стала реализация целевой областной программы «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011-2012 годы». Она была принята с целью обеспечения квалифицированными кадрами приоритетных направлений развития экономики региона. В рамках реализации программы модернизирована материально-техническая база учреждений профессионального образования, в том числе, по профессиям транспорта. Для получения практики вождения, в особенности грузового транспорта и тракторной техники, модернизированы автодромы и трактодромы 6 учебных заведений области. Вложения в модернизацию составили 31,3 млн. рублей. Приобретено лабораторное, тренажерное, программно-обучающее оборудование и учебные пособия.

- Говоря об образовании, нельзя не говорить и о педагогических кадрах. Как привлекать учителей в сферу профессионального образования?

Педагогами образовательные учреждения в целом обеспечены. Здесь речь может идти о нехватке мастеров производственного обучения. Эта проблема решается совместно с институтом развития образования области, где молодые специалисты могут повысить уровень педагогической и производственной квалификации через категорийные курсы, курсы повышения педагогической квалификации, стажировки на передовых предприятиях, мастер-классы и др. Педагогические кадры так же направляются на целевое обучение в педагогические вузы. Кстати, отмечу, что с декабря этого года будет проведено повышение оплаты работников профессионального образования.

- Что делает регион по законодательной линии для стимулирования интереса абитуриентов к транспортной отрасли, для развития и укрепления кадрового потенциала?

В текущем учебном году со стороны Правительства Ярославской области приняты меры по оказанию дополнительной социальной поддержки обучающимся по приоритетным профессиям и специальностям, и профессии транспорта входят в этот перечень. Согласно соответствующему постановлению Правительства области, лицам, обучающимся очно в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, по программам, соответствующим приоритетным направлениям развития экономики Ярославской области, назначаются стипендии - ежегодно на 70 претендентов в размере 1,5 тыс. рублей.


Комментарии к новости «Власти региона знают, как обеспечить кадрами приоритетные направления развития экономики области»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.