В Ярославской области решат проблемы обманутых дольщиков

В Ярославле на очередном заседании Градостроительного совета области, прошедшего под председательством губернатора Сергея Ястребова, обсудили вопросы в сфере жилищного строительства. Исполнение задач по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и решение проблем обманутых дольщиков, как отметил глава региона, сегодня являются одними из приоритетных задач правительства региона.

Губернатор поставил задачу до конца марта 2013 года решить в юридической плоскости проблему достройки жилья для обманутых дольщиков в регионе. С этой целью правительством области разработан закон о компенсационных участках, в ближайшее время планируется его рассмотрение областной думой. Согласно этому закону добросовестная строительная фирма может достроить проблемный дом, а взамен после сдачи объекта она получит земельный участок под новое строительство. Механизмы предоставления участков должны быть выработаны до 1 января 2013 года.

Также на заседании Градостроительного совета были рассмотрены вопросы строительства жилья эконом-класса. Замгубернатора Андрей Епанешников проинформировал, что темпы строительства в регионе растут, к концу 2012 года в Ярославской области ожидается сдача не менее 442 тысяч квадратных метров новостроек. Но, одновременно с увеличением объемов ввода жилья, необходимо стимулировать снижение его стоимости на первичном рынке: на сегодняшний день в среднем по региону она составляет 45,4 тысячи рублей за квадратный метр. В связи с этим Правительство области поставило задачу увеличения доли строящегося жилья эконом-класса до 70%, при этом стоимость его квадратного метра должна быть на 20% ниже среднерыночной.


Комментарии к новости «В Ярославской области решат проблемы обманутых дольщиков»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.