В Ярославской области нашли самую большую незаконную свалку

Самую большую незаконную свалку мусора в Ярославской области нашли благодаря обращению граждан. И располагается самая большая незаконная свалка региона в непосредственной близости от жилых домов.

Незаконной свалкой по сути является полигон ТБО с неопределённым статусом площадью в два гектара в селе Кубринск Переславского района. Полигон здесь появился ещё в 1998-м году, но его не включили в реестр полигонов, а, значит, охраны и надзора здесь нет. Количество мусора всё растёт, и полигон время от времени горит, наполняя округу едким дымом и отравляя всё вокруг. Местные жители терпеть это уже не могут.

Сейчас огромную свалку проверила природоохранная прокуратура. Переславские власти собираются узаконить объект вместе с правительством области. Переславскому району полигонов не хватает, поэтому просто ликвидировать эту свалку пока не получится. Но местная администрация пообещала поднять вопрос о строительстве современного большого полигона для ТБО.

Любопытный факт: в 90-е годы прошлого века в США зародилось движение "фриганов" (по аналогии с "веганами", от слова free - свободный). Фриганы принципиально не хотят платить за еду. Поэтому они либо выращивают её сами либо... отыскивают что-то съедобное в мусорных контейнерах.


Комментарии к новости «В Ярославской области нашли самую большую незаконную свалку»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.