В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Символ веры, символ власти»

27 июля в Ярославском музее-заповеднике в зале экспозиции «Слово о полку Игореве» открылась выставка «Символ веры, символ власти» (Крест и его изображения в произведениях искусства 12-20 вв.). Выставка посвящена православному кресту как художественному памятнику и приурочена к празднику крещения Руси — 28 июля, который отмечается в день памяти святого князя Владимира.

В зале представлены кресты: надгробные, поклонные, напрестольные, водосвятные, наперсные, воздвизальные, панихидные, энколпионы, тельники и другие Представленные экспонаты выполнены из самых различных материалов: кости, белого и полудрагоценного камня, дерева, металла, перламутра, ткани и художественных эмалей. Самые ранние из крестов — киевские энколпионы XII-XIII вв.

Ярославский музей-заповедник обладает значительным собранием крестов — и по количеству, и по художественным достоинствам, а также многообразию форм и типов. Однако, кроме музейных экспонатов, впервые показаны предметы из ярославских частных собраний Л. Вольфсона, Н.Панкратова, С. Волнухина. В выставочном зале собраны уникальные памятники, которыми может гордиться любое, даже самое крупное и известное музейное собрание. Вниманию посетителей представлены экспонаты, редко покидающие музейное хранилище и даже те, которые представлены для публичного взгляда впервые.

Время работы выставки:

с 27.07. до 23.10.2012 г.

с 10.00. до 18.00. Выходной — понедельник.


Комментарии к новости «В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Символ веры, символ власти»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.