В Ярославле заработала централизованная лаборатория исследования меданализов

В Ярославле начался процесс централизации лабораторных исследований, на базе «Клинической больницы скорой медицинской помощи имени Соловьева» заработала централизованная лаборатория исследования меданализов, которая готова обрабатывать от 5 тысяч пробирок в день. Здесь на современном лабораторном оборудовании скорость проведения, например, общего анализа крови составит всего 3 секунды, тогда как в других лабораториях на один анализ специалист тратит 15 – 20 минут. Создание такой лаборатории стало необходимостью проводить большое количество анализов быстро и качественно. Теперь именно в этой лаборатории будут делать анализы для многих больниц Ярославля.

Чиновники от департамента здравоохранения и фармации отмечают, что для пациентов ничего не изменится, они как ходили в свои процедурные кабинеты, так и будут ходить. Но отныне каждой пробирке будет присваиваться уникальный штрих-код, что позволит избежать возможных ошибок. Затем контейнер-холодильник с материалом отправляется в централизованную лабораторию на базе больницы имени Соловьева, откуда все результаты по каналам сети Интернет поступают в конкретное лечебное учреждение. На столе врачей результаты, в идеале, должны оказаться не позднее чем через два часа. Как заверяют чиновники, подобная реорганизация должна обернуться сплошными плюсами и исчезновением очередей в процедурные кабинеты. При этом массовых сокращений лаборантов не будет, возможно лишь перераспределение рабочих мест.

Напомним, что во многих городах-миллионниках уже давно успешно работают централизованные лаборатории исследования медицинских анализов, Ярославль в этом плане не стал «первопроходцем».


Комментарии к новости «В Ярославле заработала централизованная лаборатория исследования меданализов»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.