В Ярославле выбрали проект для обустройства Богоявленской площади

Компетентное жюри определилось с победителем конкурса на лучший проект благоустройства Богоявленской площади в Ярославле, им стал проект молодых архитекторов в составе Кирилла Тихонова, Дмитрия Круглова и Александра Киселева. Ранее этот проект также победил в народном голосовании и удостоился приза зрительских симпатий. Торжественное награждение победителя и участников конкурса состоится 24 февраля в Большом зале мэрии.

Богоявленскую площадь Ярославля замостят тротуарной плиткой и возведут навес, образующий атриум. По мысли архитекторов, он создаст единое и комфортное пространство для людей, будет служить защитой от непогоды и оградит от шума проезжающего транспорта. Навес не будет притягивать к себе внимание, но при этом придаст организованность и стройность пространству площади. Под навесом расположатся лавочки и скамьи, на которые направят инфракрасные обогреватели. В ночное время пространство под навесом будет освещается точечными светильниками и светодиодной лентой, которая создает эффект парения. Одним из ключевых объектов площади станет знак ЮНЕСКО. Скульптуры красного коня, изначально заявленной в проекте, в финальной версии обустройства площади Богоявления не будет.

Напомним, что конкурс по выбору лучшего проекта благоустройства Богоявленской площади в Ярославле проходил в два этапа. На первом этапе конкурса было представлено 16 оригинальных проектов, на втором – уже 11. Свое мнение о проектах могли высказывать и рядовые горожане, мэрией были организованы специальные выставки-презентации проектов и проведено народное голосование. Работы по благоустройству площади Богоявления планируется начать уже весной этого года.


Комментарии к новости «В Ярославле выбрали проект для обустройства Богоявленской площади»
no image
Юлия Ахметчина

бред какой, навес нужно дорабатывать еще защитной стенкой, а то от дождя, снега и т.п. он не спасет. нужен комплексный подход.
вот то, что об обогреве ожидающих и о подсветке задумались - это конечно хорошо.
Остается надеяться, что проект будет дорабатываться.