В Ярославле стартовал первый российско-китайский проект в сфере энергогенерации

18 июня в Ярославле началась реализация инвестиционного проекта «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ 450 МВт». Строительство этой котельной – первый совместный инвестиционный проект по энергогенерации, который КНР реализует в российских городах. Участие в торжественной церемонии, посвященной старту земляных и строительных работ, принял губернатор региона С. Ястребов. Он заметил, что создание Хуадянь-Тенинской станции поможет решить в Ярославской области проблему дефицита энергоресурсов, а также повысить надежность теплоснабжения. Ввод новой станции также даст мощный толчок к развитию экономической и социальной сфер Ярославской области и, что очень важно, станет образцом сотрудничества российских и китайских энергетиков.

Хуадянь-Тенинскую ПГУ планируют ввести в эксплуатацию уже к концу 2014 года. Новая котельная, основным топливом для которой станет газ, будет состоять из двух газотурбинных установок, двух паровых котлов-утилизаторов и одной теплофикационной паротурбинной установки. Электрическая мощность станции составит 450 МВт, тепловая – 287 Гкал/час. Ориентировочная стоимость создания Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт – 20 миллиардов рублей. На станции будет 140 рабочих мест: 80 сотрудников – оперативный персонал и 60 сотрудников – управленческий и обслуживающий персонал.

Напомним, что проект «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ» ведет свое начало с ноября 2009 года. Инициатор проекта – ОАО «ТГК-2», одна из крупнейших теплоэнергетических компаний севера и северо-запада России. Соинвестор проекта – China Huadian Corporation – одна из пяти национальных унитарных государственных корпораций по производству электроэнергии в КНР.


Комментарии к новости «В Ярославле стартовал первый российско-китайский проект в сфере энергогенерации»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.