В Ярославле состоялось открытие нового планетария

В Ярославле состоялось открытие нового планетария. На торжественный запуск этого поистине «космического» проекта 1000-летия приехали российские космонавты Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Петр Климук, Сергей Крикалев. Новый культурно-просветительский центр будет носить имя первой женщины-космонавта - Валентины Терешковой.

Новый планетарий поражает масштабностью. В рамках интерактивных обучающих программ все желающие могут слетать на Луну или на Марс, отправиться в большое путешествие во времени, виртуально оказаться на борту настоящего космического корабля. В планетарии есть мощный телескоп и аппарат для проекции звездного неба, музей с фотографиями и макетами спутников и космических кораблей, а также кабинет для занятий астрономией. Поражает воображение уникальный современный познавательно-развлекательный комплекс «Транс-форс», который позволяет использовать качественно новые образовательные программы с 3D-компьютерной графикой и цифровыми технологиями.

Напомним, что строительство планетария началось в 2008 году. На объект 1000-летия Ярославля было затрачено 840 миллионов рублей, из них 240 миллинов - из федерального бюджета.


Комментарии к новости «В Ярославле состоялось открытие нового планетария»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.