В Ярославле протекают крыши в домах-объектах культурного наследия

В связи с таянием большой массы выпавшего снега жители ярославских домов, признанных памятниками-объектами культурного наследия, вынуждены испытывать неудобства и переживать за своё жильё.

В прошлом году капитальный ремонт был запланирован на 150 таких домах, но торги состоялись лишь по 19-ти. Подрядчики участвуют в таких тендерах неохотно. Дело в том, что отремонтировать, например, кровлю дома-памятника стоит столько же, как и обычного дома, но вместо 2-х месяцев нужно потратить на это 9 месяцев и более. Плюс ко всему здесь есть момент ответственности. Можно начать ремонтировать одно, а обнаружить существенные конструктивные огрехи в какой-то другой части.

Например, сейчас двускатная крыша до сих пор не заменена в доме по улице Ушинского – в самом центре Ярославля. Жильцы говорят, что дело доходило до суда, но безрезультатно. Не нашлось желающих разработать проектную документацию.

Любопытный факт: двускатные крыши являются традиционными для строительства на нашей земле. Их история насчитывает не одну сотню лет.


Комментарии к новости «В Ярославле протекают крыши в домах-объектах культурного наследия»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.