В Ярославле прошли первые концерты фестиваля Башмета: арфа с оркестром и китайская опера

Любители классической музыки самого высокого образца уже посещают концерты VIII Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле.

Фестиваль открылся 1-го мая и продлится до 9-го мая с фестивальными мероприятиями по городу и области. 1-го мая ярославцы услышали гала-концерт Россини, Чайковского, Гайдна и Буальдье.

А 2-го мая в ярославской филармонии состоялся концерт «Пекинская опера и Европейский романтизм». Музыка призвана объединять нас – такой основной посыл смешения на одной сцене скрипки и традиционных китайских музыкальных инструментов и пения. Удивлённые слушатели, затаив дыхание, слушали фрагменты старинных китайских напевов VIII-VIII века. Не только пением, но и танцем Йили Шен рассказала настоящую историю поиска любви. На одной сцене Никита Борисоглебский (скрипка), Квин Йии (флейта), Ю фен Чан (фортепиано), Йили Шен (вокал) собрались специально для этого неординарного музыкального проекта. После концерта слушателей ждал приятный «бонус» - можно было задержаться и через переводчика пообщаться с музыкантами, получив ответы на все интересующие вопросы. Так как ярославские слушатели практические впервые услышали китайскую оперу, то интересовались буквально всем. Обаятельная и пластичная Йили Шен провела добровольцам из зрительного зала мастер-класс по танцевальным па с участием рук. Желающие также могли подойти к сцене и рассмотреть, как выглядят ноты в Китае - их демонстрировал Квин Йии.


Комментарии к новости «В Ярославле прошли первые концерты фестиваля Башмета: арфа с оркестром и китайская опера»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.