В Ярославле прошел крестный ход в День народного единства

Празднование Дня народного единства 4 ноября началось в Ярославле с литургии в Казанском женском монастыре и крестного хода, в котором приняли участие священнослужители, горожане, представители казачества, областные и городские чиновники. Они прошлись до часовни на Которосльной набережной, возведенной в честь народного ополчения Минина и Пожарского, освободившего Москву от иностранных интервентов в 1612 году. Здесь состоялся праздничный молебен, который провел епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Напомним, что православная церковь отмечает в этот день праздник Казанской иконы Божьей Матери, по преданию, образ был главной святыней ополчения Минина и Пожарского.

Как отметил владыка Вениамин, «именно этот праздник 400 лет назад был установлен в память об освобождении Москвы, в память об окончании Смутного времени, принесшего русской земле много боли. Сегодня нам тоже необходимо единство: духовное, нравственное и культурное».

По окончании молебна епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, губернатор региона Сергей Ястребов и мэр Ярославля Евгений Урлашов возложили цветы к часовне и приняли участие в торжественном митинге.


Комментарии к новости «В Ярославле прошел крестный ход в День народного единства»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.