В Ярославле продолжаются споры вокруг распределения регионального дорожного фонда

В Ярославской областной Думе состоялось заседание профильной комиссии, посвященное распределению средств дорожного фонда региона на следующий год. Депутатам был представлен соответствующий проект, согласно которому финансирование областных дорог будет в приоритете. Муниципальным образованиям региона из общей суммы в 4,5 млрд. рублей выделяется только 1 млрд. рублей. При этом большей части муниципальных районов урезали финансирование по сравнению с текущим годом. Особенно это коснулось Рыбинска – объем средств был сокращен примерно в 2,5 раза. В проекте также увеличен процент софинансирования для муниципальных образований, в том числе для Ярославля – с 20% до 40%. В условиях дефицита бюджета районам будет сложно выполнить намеченные программы по ремонту дорог, о чем заявляют руководители Ярославля и Рыбинска и предлагают пересмотреть принципы распределения дорожного фонда, поставив во главу угла интересы муниципальных образований. Однако в правительстве области утверждают, что в основу схемы распределения дорожного фонда была положена федеральная методика, что правительству необходимо выполнять свои обязательства, а в ряде регионов страны и вовсе отсутствуют субсидии муниципальным образованиям на ремонт дорог.

Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов сообщил о том, что мэрия города внесет на рассмотрение областной Думы свои поправки в проект распределения средств дорожного фонда, которые устраивают большинство муниципальных образований региона и позволят сохранить существующие темпы ремонта. Они заключаются в увеличении размера фонда на 0,5 млрд. рублей, а также в увеличении суммы, выделяемой муниципальным образованиям до 1,75 млрд. рублей.

Серьезной проблемой для Ярославля стал также тот факт, что в проекте не заложены средства на ремонт Октябрьского моста через Волгу и моста через Которосль в районе Комсомольской площади. Проектно-сметная документация на эти мосты почти готова и мэрия планирует поднять этот вопрос. Сумма ремонта Октябрьского моста определена в 290 млн. рублей.


Комментарии к новости «В Ярославле продолжаются споры вокруг распределения регионального дорожного фонда»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.