В Ярославле доступные вакансии не соответствуют спросу

В Ярославле отмечен довольно низкий уровень безработицы – около 1,3%. На одну вакансию претендует порядка одного человека. Больше всего среди безработных обладателей образования гуманитарных специальностей, юридического профиля. Вакансии, по традиции, в основном предлагаются в рабочей среде. Безработица, которая при этом возникает, носит название структурной.

В Ярославле к основным экономически и кадрово востребованным сферам можно отнести пищевую промышленность, химическую отрасль, металлообработку и машиностроение. По данным интернет-ресурса Трудбокс средняя заработная плата в городе – 28 тысяч рублей. Среди опубликованных в интернете вакансий большая доля – квалифицированные строители с опытом работы. Так, каменщики могут рассчитывать на з/п до 50-ти тысяч рублей. Начальные з/п в сегменте торговли начинаются от 30 тысяч, а заведующие торговыми точками могут надеяться на 45 тысяч в месяц. Что касается сферы высоких технологий, компьютеров и интернета, то и здесь можно найти вакансию с предложением 50 тысяч рублей оклада в месяц.

Любопытный факт: структурная безработица обычно вызвана изменением спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и предложением свободных рабочих мест. Часто возникает после масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и технологии, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.


Комментарии к новости «В Ярославле доступные вакансии не соответствуют спросу»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.