В Рыбинске утверждена программа реструктуризации школ

26 мая департамент образования представил комиссии по социальным вопросам Муниципального Совета уточненную программу реструктуризацию образовательной сети города Рыбинска на 2010-2013 годы, сообщает пресс-служба администрации города Рыбинска.

За это время в Рыбинске будет реорганизовано несколько школ. Преобразования затронут пять микрорайонов. Уже в этом году в Переборах СОШ №31 присоединят к СОШ №36, освободившееся здание реконструируется под детский сад. В микрорайоне Волжский коллектив школы №25 переезжает в здание 17 школы, в микрорайоне Северный ликвидируется 33 школа, учащиеся и педагоги перейдут в школы №№21 и 43.

Глава города Юрий Ласточкин считает программу реалистичной, но требующей серьезных усилий и финансовых вложений: «У нас осталось три месяца для напряженной работы. Принимающие школы находятся в сложном состоянии и требуют больших финансовых затрат. Считаю, что вложения в эти школы абсолютно оправданны, они были бы необходимы в любом случае — и при реорганизации, и без нее. По сути, в течение последних 25 лет школы недополучали большое количество средств».

Программа реструктуризации школ по сравнению с первым вариантом претерпела несколько изменений: ликвидация СОШ №37 состоится только в 2013 году- после того, как в Заволжском микрорайоне будет построена новая школа. Присоединение 11 школы к 41-й в Копаево отложено до 2012 года — до завершения строительства нового спортивного зала и столовой.

Юрий Ласточкин пояснил, какой результат ожидается после реализации программы: «Наша главная задача — создать нормальные условия для обучения и воспитания маленьких людей города. Стыдно за те условия, в которых наши дети вынуждены учиться сегодня. Кроме того, мир меняется слишком быстро, и уже лет через семь –восемь большинство городских школ не будут соответствовать требованиям времени. Думать об этом нужно сейчас».

Председатель Муниципального Совета Валерий Полетаев поддержал главу: «Цель программы — увеличение количества учащихся школы и, следовательно, увеличение фонда материального обеспечения. В маленькой школе с одной параллелью невозможно организовать профильное обучение. Территориальная доступность — важный фактор, но гораздо важнее — спектр образовательных услуг, который может предложить школа. Например, после объединения 32 и 19 школ появилась возможность по оказанию более широкого спектра образовательных услуг. Необходимо только проконтролировать, чтобы все педагоги были трудоустроены».

После обсуждения депутаты Муниципального Совета единогласно утвердили программу реструктуризации образовательной сети Рыбинска.


Комментарии к новости «В Рыбинске утверждена программа реструктуризации школ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.