В Рыбинске создается парк советского периода

Гипсовые изваяния, сохранившиеся в городских парках с 30-50-ых годов прошлого века, обретут новую жизнь. Парк скульптур Советского периода станет частью экспозиция «Символы Советской эпохи», которая открыта в Доме культуры поселка ГЭС. Скульптур девять: памятники Ленину из городских микрорайонов, памятник Валерию Чкалову из Петровского парка; скульптуры рабочего, колхозницы, спортсменок с мячом и коньками. Все они поселятся на территории Дома культуры. Выбор места для размещения неслучаен.

«Поселок формировался в послевоенные годы. Характерные архитектурные особенности жилых домов, сам Дом культуры, здание Рыбинского гидроузла сохранились практически без изменений. Парк скульптур советского времени гармонично впишется в этот исторический ансамбль», - поясняет директор департамента архитектуры Любовь Тихонова.

Памятники, изрядно пострадавшие от времени, приведут в порядок, отреставрируют. И новый парк старых скульптур станет уникальным туристическим объектом.

«Самое главное богатство в городе – это память. И сегодня наша задача, сохранять и беречь память о культурном наследии. Это наш нравственный долг перед собой и потомками», - рассказала начальник управления культуры Наталья Шульдина.


Комментарии к новости «В Рыбинске создается парк советского периода»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.