В Рыбинске реализуется проект арендного жилья

Областная комиссия по отбору проектов создания арендного жилья в рамках реализации задачи «Формирование рынка доступного арендного жилья» региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2020 гг» одобрила заявку, поданную администрацией города Рыбинска. До конца 2015 года в Рыбинске на улице Волочаевской ООО «фирма А-Мишель» построит 5-этажный жилой дом на 60 квартир для иногородних специалистов ОАО «НПО «Сатурн». По мнению Юлии Дмитриевой, начальника управления экономического развития и инвестиций, вопрос арендного жилья в городе актуален, так как крупные промышленные предприятия (ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «ОДК-Газовые турбины», ОАО «Русская Механика», Рыбинский завод приборостроения, КБ «Луч») в настоящий момент испытывают потребность в иногородних специалистах разной квалификации: рабочих, инженерах, менеджерах.

«Опыт показывает, и руководители предприятий подтверждают, что они не хотят возвращаться к схеме, когда были вынуждены содержать собственную социальную структуру, заниматься строительством жилья, его обслуживанием. Но они готовы заключать договоры аренды. Предпочтение отдается отдельным домам или нескольким подъездам в одном доме, где могли бы жить их работники», - объясняет Юлия Дмитриева.

В 2014 году рыбинская администрация выполнила все три условия, необходимые для реализации проекта в рамках региональной программы: наличие предприятия, которое будет арендовать и оплачивать аренду в течение 7-10 лет; застройщика, обязанного построить жилой дом в сжатые сроки и продать квартиры специализированной организации по цене 34 тысячи рублей за квадратный метр; наличие у застройщика земельного участка под строительство. Предприятием, предоставившим документы для заявки, стало


Комментарии к новости «В Рыбинске реализуется проект арендного жилья»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.