В Рыбинске и Пошехонье отметили Победу выпуском книг

В Пошехонье ко Дню Победы презентовали книгу «Подвиги Ваши бессмертны…» - в ней рассказывается об 11 земляках, ставших героями Советского Союза. Материалы для книги собирали «всем миром». Пошехонцы объединились и смогли собрать достаточно информации для выпуска отдельного издания, что очень важно для патриотического воспитания молодёжи края.

В Рыбинске к юбилею Победы общественная организация «Дети войны» выпустила книгу «Детство, опалённое войной». В ней читатель познакомится с рассказами ветеранов о непростом детстве военного времени. В книге собраны рассказы рыбинских свидетелей войны, а также «детей войны» из Смоленской, Калужской, Брянской и других областей – непосредственно фронтовых.

Совсем недавно в Рыбинске также вышла книга об истории нашего региона в Великую Отечественную.

Любопытный факт: цитата из воспоминаний жительницы Пошехонского района Зинаиды Павловны Федотовой событий 23 июня 1941 года - на следующий день после объявления войны: "Преображенская улица вся была заполнена подводами. Это новобранцы из деревень направлялись на призывной пункт, где срочно формировались команды, назначались старшие, и пешие колонны отправлялись до Рыбинска. На подводах были сложены котомки призванных. Позднее новобранцев отправляли пароходами. Провожать приезжали в город семьями, как будто чувствовали, что многие больше не увидятся. Пароход заполнялся людьми и медленно, с прощальными гудками отходил от пристани. Набережная наполнялась слезами, стоном и криками. «Вася, Петя, Саша, папа, прощай!»"


Комментарии к новости «В Рыбинске и Пошехонье отметили Победу выпуском книг»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.