В отношении Сбербанка возбуждено уголовное дело по факту необоснованного взимания платы за выдачу кредита

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении крупнейшего банка Российской Федерации — Сбербанка России в лице Северного филиала Сбербанка России по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на рынке кредитования физических лиц на территории Ярославской области.

Признаки нарушения усматриваются в незаконном взимании с заемщика единовременной платы за выдачу кредита. Данный платеж вносится за счет денежных средств, предоставляемых гражданину согласно кредитному договору, и составляет 4% от всей суммы займа. Взимание Банком такого платежа фактически уменьшает размер выдаваемого кредита на 4%, а Банк при этом взыскивает проценты с заемщика за использование банковских средств в сумме, которая обозначена в кредитном договоре. Действия Сбербанка России могут нанести физическому лицу необоснованный материальный ущерб.

Дело возбуждено на основании жалобы гражданина г. Ярославля на незаконные действия Сбербанка России по взысканию с него 12 000 рублей при заключении кредитного договора на сумму 300 000 рублей.


Комментарии к новости «В отношении Сбербанка возбуждено уголовное дело по факту необоснованного взимания платы за выдачу кредита»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.