В музее истории города Ярославля открылась выставка «История пенсионного обеспечения России»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области и музей истории города Ярославля при поддержке мэрии города Ярославля 24 ноября 2011 года открыли выставочную экспозицию, посвященную истории пенсионного обеспечения России. Открытие экспозиции состоялось в парадном зале музея истории на Волжской набережной, 17, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

В торжественном мероприятии приняли участие представители ярославской областной думы, мэрии города Ярославля, Департамента труда и социальной поддержки населения, руководители и представители негосударственных пенсионных фондов и кредитных учреждений области, общественных организаций ветеранов и пенсионеров.

«Пенсионный фонд на сегодняшний день является крупнейшим государственным внебюджетным фондом, выполняющим важнейшие функции по назначению и выплате пенсий, установлению социальных выплат, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, ведению индивидуального (персонифицированного) учета, администрированию страховых взносов. В дальнейшем мы можем «обрасти» и новыми функциями. Но останется главное — внимание и забота о пожилых гражданах и инвалидах по-прежнему будут среди наших приоритетов. Мы хотим, чтобы вы сами прикоснулись к нашей истории — истории пенсионного обеспечения России. Вот, собственно, почему и создана эта экспозиция» — отметил открывший мероприятие управляющий Отделением Владимир Комов.

Заместитель управляющего Отделением Лариса Комарова провела ознакомительную экскурсию в музее.

При подготовке экспозиции использованы уникальные исторические документы, находившиеся на хранении в территориальных органах ПФР, — заявления с просьбой об оказании помощи, о назначении пенсий, пенсионные дела 20-40-х годов прошлого века, фотографии, оказавшиеся в пенсионных делах, старые нормативные акты, документы и инструкции об организации социального обеспечения. Особый интерес вызвали выписки из трудовых книжек с подчас смешными записями, такими, как «Уволена на основании старости с ухождением на пенсию», «Уволена в связи с переменой местности жизни своей», «Принят на должность помощника паровоза», «Сдал пробу на слесаря» и другие.

Экспонаты рассказали не только об истории назначения пенсий со времен Повести Временных лет, но и об уважаемых работниках системы пенсионного обеспечения.

После торжественной части состоялся «Круглый стол» с представителями социальных структур. Присутствовавшие на выставке коллеги из Костромской области отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, вызвавшего широкий резонанс.

«Выставка «История пенсионного обеспечения России» продолжит свою работу до 15 декабря 2011 года, и мы думаем, что каждый желающий сможет ознакомиться с нашей интересной экспозицией», — отметила заместитель управляющего Лариса Комарова.


Комментарии к новости «В музее истории города Ярославля открылась выставка «История пенсионного обеспечения России»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.