В ходе проверки выяснилось, что Волгу загрязняют все

Очередная проверка волжских вод. Природоохранная прокуратура выявила, что в Волгу сливают сточные воды. Причём не отдельные организации, а все. Было проверено 76 предприятий, и обнаружилось, что все они загрязняют нашу главную реку. Причём многие образцы превышали норму сразу по «букету» химических веществ – фенол, нефтепродукты, канализационные стоки. Среди нарушителей – Рыбинская исправительная колония №13, а также крупные промышленные предприятия области.

Росприроднадзор уже оценивает ущерб. По словам представителя Ярославского НПЗ им. Д.И. Менделеева, в данный момент на заводе идёт активная модернизация оборудования, в том числе очистных сооружений, снижаются объёмы слива воды, а также улучшается её качество. В скором времени на заводе появится система оборотного водоснабжения, которая позволит свести ущерб природе нашего края к минимуму.

Причину видят в том, что очистные сооружения и инженерные сети износились, а проводить их замену – удовольствие не из дешёвых, обычно такой расход средств не в приоритете у предприятий.


Комментарии к новости «В ходе проверки выяснилось, что Волгу загрязняют все»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.