Уроки финансовой грамотности от Сбербанка для пенсионеров

28 января в Ярославле состоялась первая в наступившем году встреча участников «Клуба новых возможностей» – просветительского проекта Сбербанка, направленного на повышение финансовой грамотности пожилых людей.

В мероприятии приняли участие пенсионеры, оформившие недавно свою первую банковскую карту – Сбербанк-Маestro «Cоциальная». О возможностях карты и преимуществах её использования они узнали на встречах Клуба в 2015 году.

На семинаре сотрудники банка рассказали новым клиентам, как можно удаленно управлять средствами на карте.

Наша задача – рассказать пенсионерам, которые уже получают выплаты на карту, о дополнительных возможностях – смс-сервисе «Мобильный банк», услуге «Автоплатеж», интернет-банке Сбербанк Онлайн и особенностях оплаты квитанций, пошлин, сотовой связи через Личный кабинет, – объяснила начальник сектора по работе с Пенсионным фондом Ярославского отделения Сбербанка Лусине Петросян. – Прогресс на месте не стоит. Пенсионеры все решительнее приобщаются к современным технологиям, а мы готовы помочь им освоить сервисы банка.

Площадкой для проведения встречи стал компьютерный класс одного из вузов города, где пожилые люди учатся пользоваться компьютером и осваивают Интернет. Каждому владельцу карты предложили завести свою страничку на сайте банка, создать так называемый "Личный кабинет". Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, причем пароль надежнее получать одноразовый, в виде СМС-сообщения. Поэтому желательно подключить услугу "Мобильный банк». Сотрудники банка продемонстрировали наглядно, как можно производить платежи ЖКХ, выполнять переводы и пополнять баланс мобильного телефона, используя Сбербанк Онлайн. Особенно пенсионеров заинтересовала возможность просмотра справки о пенсионных выплатах (раздел «Прочее», подраздел «ПФР», выбрать «Виды и размер пенсий»).

Одним словом, используя онлайн-сервисы Сбербанка, можно не выходя из дома выполнять любые операции по карте, кроме разве что одной – получать наличные прямо с компьютера, для этого пока еще нужен банкомат. Саму карту Сбербанка Maestro «Социальная» можно оформить в офисах банка и любом отделении Пенсионного фонда, расположенном на территории Ярославля и области.

На семинаре также затронули такую важную тему, как меры предосторожности при пользовании картами. Для разъяснения правил безопасности перед участниками Клуба выступила начальник отдела качества клиентского обслуживания Северного банка Сбербанка России Ирина Крайнова. «При совершении банковской операции клиент должен быть всегда бдительным и не переводить денежные средства людям, которые мало знакомы или незнакомы вообще», - подчеркнула Ирина.

По итогам семинара все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, связанные с использованием карт Сбербанка, и получить на них подробные и квалифицированные ответы. Многие из них выразили желание и дальше продолжить обучение в «Клубе новых возможностей».

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.Официальный сайт ПАО Сбербанк - www.sberbank.ru


Комментарии к новости «Уроки финансовой грамотности от Сбербанка для пенсионеров»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.