Управляющие компании ЖКХ в Ярославле «делят» Дзержинский район

Управдом Дзержинского района и ООО «РЭУ» продолжают свою «войну» за дома в Дзержинском районе города. Напомним, что в начале февраля жители некоторых домов в Брагино получили двойные квитанции – белого цвета (от Управдома) и бледно-зеленого цвета (от РЭУ). При этом и та и другая компания хочет получить деньги от собственников жилых помещений за обслуживание одних и тех же домов.

Причиной появления двойных квитанций послужили собрания собственников жилья, которые проводились еще летом 2013 года во многих многоквартирных домах Дзержинского района. На этих собраниях жителям предлагалось перейти в другие управляющие компании, которыми стало ООО «РЭУ». В результате, в ответ на обращение в ОАО «Управдом Дзержинского района» граждан-собственников в получении «документов на дома», им было отказано. Там считают, что собрания собственников были проведены с некоторыми, так сказать, нарушениями в действиях инициаторов этих собраний. Появились судебные иски, по которым пока еще до конца не прошли разбирательства. Сейчас эти судебные иски переведены в вышестоящую судебную инстанцию.

И хотя в Жилищном кодексе РФ прописано, что собственники в любое время могут изменить либо способ управления, либо расторгнуть договор управления в связи с нарушением существенных условий договора, что и было сделано собственниками ряда многоквартирных домов, сменить управляющую компанию на деле оказывается не так просто.

Отметим, что чиновники из мэрии Ярославля не берутся защищать позицию ни одной из компаний, так как считают, что окончательно спор двух юрлиц может решиться только в суде, а это, процесс довольно длительный и может затянутся на несколько месяцев. Пока же жители домов сами решают, по квитанциям какого цвета им платить – по белым, или по зеленым, при этом в мэрии подчеркивают, что деньги в любом случае «не потеряются». Жителям остается только на деле, т.е «визуально» выяснять, кто же реально обслуживает их дома и проводит хоть какую-то работу.


Комментарии к новости «Управляющие компании ЖКХ в Ярославле «делят» Дзержинский район»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.