Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области предложила установить бэби-боксы для детей-«подкидышей»

15 апреля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области. Были подведены итоги работы и обозначены перспективы на 2015 год.

Больше всего обращений по правам ребёнка у нас в области связано с улучшением жилищных условий несовершеннолетних. Но была приведена и печальная статистика, с которой читатели портала "Ярком" имели возможность ознакомиться ранее: в Ярославской области за прошедший год от рук взрослых погибло 34 ребёнка.

Из нововведений: в Ярославском ОПЦ и центральном роддоме Рыбинска планируют установку «Baby Box» или «Окон жизни». Они представляют собой оборудованное окно в медицинском учреждении с кроваткой-колыбелью внутри. Такие установки функционируют во многих странах, а также крупных российских городах, но отношение общества к ним неоднозначное. С одной стороны, таким образом уменьшится риск обнаружить детей-"подкидышей" в мусорном контейнере, и ладно ещё, если обнаружить вовремя. С другой стороны, это поощрение безответственного поведения изначально. Стоимость установки такого контейнера – 400 тысяч рублей.

Любопытный факт: первый бэби-бокс в нашей стране был установлен в Краснодарском крае в 2011 году.


Комментарии к новости «Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области предложила установить бэби-боксы для детей-«подкидышей»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.