Угличский кремль может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Йозеф Шульц, профессор, представитель комитета ЮНЕСКО, по итогам визита в Углич Ярославской области, сообщил, что архитектурный ансамбль Угличского кремля имеет все шансы войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как особо ценный исторический объект. Этот уникальный памятник архитектуры привлек внимание европейских специалистов. Угличский кремль уже прошел всю необходимую процедуру для включения его в реестр памятников ЮНЕСКО.
Международный эксперт, подробно ознакомившись с памятниками кремля и осмотрев достопримечательности города, достаточно лестно отозвался об Угличе:

- Меня приятно удивил Углич, пришёлся по сердцу своей ясной и уютной планировкой, красотой и ухоженностью исторических памятников. Поэтому буду отстаивать интересы Углича с удовольствием, уверенно и искренне.

Войдет Угличский Кремль в список Всемирного наследия ЮНЕСКО или нет, станет известно после того, как отчет Йозефа Штульца будет рассмотрен специальной международной комиссией. В случае положительного решения Ярославская область станет уникальным регионом, в котором уже два города будут включены в реестр культурного мирового наследия. Так, Ярославль является одним из трех российских городов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальному историческому центру.

В связи с включением Угличского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, повышается статус и города Углича, и сама территория кремля станет по-настоящему заповедной. В связи с этим руководитель кафедры ЮНЕСКО в России Игорь Маковецкий обратился к главе Угличского района Элеоноре Шереметьевой с предложением создать в Угличе учебное заведение, которое бы выпускало бы специалистов-реставраторов самого широкого профиля.


Комментарии к новости «Угличский кремль может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.