Сбор и утилизация мусора в Ярославской области не соответствуют стандартам

Сегодня в Ярославской областной Думе депутаты и представители природоохранной прокуратуры обсудили переработку и утилизацию мусора в ярославском регионе. Содержание мусорных полигонов и всё с этим связанное, сейчас находится в ведомстве муниципальных властей. Из-за недостаточности местных бюджетов, эта отрасль финансируется по остаточному принципу.

У нас в регионе расположен 21 полигон для твёрдых бытовых отходов (ТБО), но всего лишь в 12% населённых пунктов организован вывоз отходов. Поэтому имеют место несанкционированные свалки мусора с нарушением существующих норм. Многие из существующих полигонов близки к заполнению и не оснащены технически на должном уровне. Депутаты предлагают поручить содержание полигонов и вывоз мусора не местным властям, а региональным. Рассматривается также вариант создания единого регионального оператора по обращению с отходами.

Этот вопрос является действительно важным для ярославщины, так как в случае экологической катастрофы затраты на её ликвидацию будут на несколько порядков больше, чем расходы по переоборудованию и рекультивации существующих полигонов сейчас, пока удаётся держать ситуацию под контролем. Если депутаты поторопятся, то можно будет рассчитывать на федеральную финансовую помощь уже в следующем году.


Комментарии к новости «Сбор и утилизация мусора в Ярославской области не соответствуют стандартам»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.