Сбербанк провел в Ярославле ЛИН-форум по бережливому производству

21-22 августа в Ярославле состоялся ЛИН-форум по бережливому производству. Организатором мероприятия выступил Северный банк Сбербанка России, который более трех лет реализует Производственную систему Сбербанка (ПСС), основанную на технологиях бережливого производства. В мероприятии приняли участие около 50 представителей лидирующих организаций различных отраслей, холдинговых компаний с разветвлённой филиальной сетью – ОАО «Русские краски», ОАО «РЖД», КЮФ «Топаз», ОАО «Машиностроительная компания «Кранэкс», ОАО «Производственная Система Росатом», ОАО «Ярославский электровозоремонтный завод» им. Б.П. Бещева, НПО «Сатурн», ООО «Северсталь – ЕЦО».

По отзывам участников, тематическое содержание мероприятия было наполнено полезной информацией. Наиболее интересным оказался обмен опытом, где в ходе проработки кейсов на темы «Мотивация персонала на подачу инициатив», «Вовлечение сотрудников в проекты по постоянному совершенствованию» и «Обеспечение поддержки со стороны руководства в эффективное управление изменениями» были выработаны интересные решения, каждый участник получил для себя новую информацию.
Форум позволил представителям компаний не только выступить с презентациями об оценке эффекта от преобразований и формам мотивации персонала, но и активно поучаствовать в открытых дискуссиях. Участники на Круглых столах рассмотрели отличия российской специфики ведения бизнеса от японских, немецких и американских моделей; опыт привлечения внешних консультантов в процесс преобразования; преимущества и недостатки различных систем управления качеством.
В дальнейшем планируется проведение подобных форумов на базе различных предприятий с целью выстраивания внешних коммуникаций и реализацией совместных инновационных проектов между компаниями, использующими Лин-технологии.

По мнению председателя Северного банка ОАО «Сбербанка России» Александра Дымова, одним из основных итогов Лин-форума стал обмен бесценным практическим опытом внедрения производственных систем, что позволит всем участникам максимально полезно использовать наработки, эффективность которых доказана реализованными проектами компаний. В итоге это дает синергию опыта предприятиям, работающим в самых разных отраслях экономики.


Комментарии к новости «Сбербанк провел в Ярославле ЛИН-форум по бережливому производству»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.