Ярославская область: с 1-го июля 2015 года банкротимся по-новому

Падение цен на нефть и последовавший финансовый кризис – это сложные реалии, в которых мы сегодня живём и трудимся. Количество должников в Ярославской области растёт. Однако есть и ложка мёда в бочке дёгтя – предложенный Госдумой закон о банкротстве физических лиц, подписанный президентом. Сам документ можно найти на портале правовой информации pravo.gov.ru.

Проект предусматривает, что банкротом может объявить себя гражданин, просроченная задолженность которого – 500 тысяч рублей или более с сохранением возможности более поздней выплаты долгов – с отсрочкой до трёх лет в случае наличия постоянного дохода. Также новый закон «смягчает» процентное бремя – они будут взиматься по ставке рефинансирования ЦБ (8,25%).

Банкротство может быть инициировано любой стороной – как должником, так и кредитором. Дело о банкротстве можно будет завести и после смерти должника. Также клиент финансовой организации может подать заявление о банкротстве независимо от суммы долга, в случае, если предвидит грядущее банкротство. Факт неплатёжеспособности будет устанавливаться судом. Имущество должника продаётся через торги, включая недвижимость, предметы роскоши.


Комментарии к новости «Ярославская область: с 1-го июля 2015 года банкротимся по-новому»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.