Это первая и единственная книга об уникальном промышленном предприятии

Издательство «МЕДИАРОСТ» выпустило книгу «Приборостроитель. Рыбинский завод приборостроения. Страницы истории»

В 1951 году в Рыбинске (тогда – Щербакове) началось строительство завода, долгое время известного как почтовый ящик номер 30. Больше никакой конкретики. Предприятие было стратегически важным и – как следствие – секретным. Спустя полтора десятилетия завод обрёл имя, однако информация о нём более доступной не стала. Не изменилась (уже по инерции) эта ситуация и в постсоветский период. Даже в настоящее время немногим известно, что по адресу город Рыбинск, проспект Серова, 89 располагается далеко не рядовой завод, а одно из ведущих предприятий радиолокационной промышленности страны.

Свет на множество интересных фактов, исторически значимых событий и гениальных конструкторских решений, принятых в его стенах, проливает вышедшая в феврале 2018 года книга издательства «МЕДИАРОСТ» «Приборостроитель. Рыбинский завод приборостроения. Страницы истории». Это первая и на сегодняшний день единственная книга об уникальном промышленном предприятии, играющем важную стратегическую роль в обеспечении обороноспособности страны. Книга создана по инициативе генерального директора АО «РЗП» Н. С. Крундышева. В работе над изданием принимало участие большое количество ветеранов завода – непосредственных участников описанных в книге событий.

На РЗП создаются сложнейшие радиоэлектронные системы, входящие в состав зенитно-радиолокационных систем, космических кораблей и комплексов космического базирования, самолётов гражданской и военной авиации, загоризонтных радиолокационных станций. Весь пройденный предприятием путь – от предпосылок к его созданию до реалий наших дней – в книге представлен подборкой уникальных фотоматериалов, документальных свидетельств, выверенных исторических фактов и воспоминаний заводчан.

Издание «Приборостроитель. Рыбинский завод приборостроения. Страницы истории» – не просто корпоративная книга. Информация о заводе в ней включена в широкий контекст важнейших исторических, экономических и политических событий, затронувших страну и регион, основных вех развития промышленности СССР и России.

Ориентированная, в первую очередь, на ветеранов и сотрудников Рыбинского завода приборостроения, книга будет полезна всем, кто интересуется историей и современным состоянием промышленности и техники, высокотехнологичными системами и спецификой развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Любопытный факт

«Приборостроитель. Рыбинский завод приборостроения. Страницы истории» — это первая и на сегодняшний день единственная книга об уникальном промышленном предприятии, играющем важную стратегическую роль в обеспечении обороноспособности страны.


Комментарии к новости «Это первая и единственная книга об уникальном промышленном предприятии»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.