Родственники нашли солдата Великой Отечественной войны спустя 70 лет

В Рыбинске на воинском захоронении на улице Софийской побывали дочь, внучка и правнучка красноармейца, умершего от ран в августе 1941 года в рыбинском эвакогоспитале. Родственники искали место захоронения рядового Баклеева Ильи Тимофеевича более полувека.

Отца 3-х дочерей - пятнадцати, восьми и шести лет - призвали на фронт через месяц после начала войны. Больше они никогда его не видели. Но повзрослев, начали искать его место захоронения. Старшая – Надежда Ильинична - рассылала запросы в военные архивы, получала ответ: в списках не значится. И лишь в прошлом году, найдя в Книге Памяти родную фамилию с указанием на рыбинский госпиталь, обратились в ленинградский филиал военно-медицинского архива. Так появились документы, подтверждающее, что её отец Илья Баклеев захоронен на Всехсвятском кладбище в общей могиле. К юбилею Победы на кладбище установили персональный памятник красноармейцу, и 9 мая дочь, которой сейчас 79 лет, приехала из Москвы, чтобы возложить цветы на могилу отца.

«Меня не покидала надежда, я верила, что обязательно найду отца. Сейчас мне стало легче на душе. Я приехала 9 мая, в День Победы, возложила цветы, приняла участие в шествии. Теперь буду приезжать на могилу каждый год, сколько смогу. Спасибо всем, кто нам помогал, не остался равнодушным», - сказала дочь красноармейца Масалкина Надежда Ильинична.

Сегодня Надежда Ильинична приехала в Рыбинск со своей дочерью и внучкой, которые живут в США, чтобы посетить могилу отца, деда и прадеда.

В год 70-летия Победы на воинском захоронении на Всехсвятском кладбище по запросам родственников уставлено три новых памятника солдатам, скончавшимся от ран в рыбинских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. На благоустройство захоронений выделяются средства из городского бюджета.


Комментарии к новости «Родственники нашли солдата Великой Отечественной войны спустя 70 лет»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.