Прогноз чрезвычайных ситуаций на 22 февраля 2011 года

Исходная обстановка

Метеорологическая обстановка

22 февраля ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер: переменный 0-5 м/с. Температура воздуха ночью: -25° .. -30°C. Температура воздуха днем: -15° ... -20°C. На дорогах местами гололедица.

Гидрологическая обстановка

На 21.02.2011 в соответствии с данными ГУ «Ярославский ЦГМС»:

Уровень Горьковского вдхр.(г. Ярославль) 83,41 м.БС (НГЯ — 86,0м.БС), ледостав с промоинами, толщина льда 32 см;
Уровень Горьковского вдхр. (г. Тутаев) 84,22 м.БС (НГЯ — 88,0 м.БС), ледостав, толщина льда 49 см;
Уровень Горьковского вдхр. (г. Рыбинск) 84,67м.БС (НГЯ — 89,0 м.БС), ледостав с полыньями;
Средний уровень Рыбинского вдхр. 99,59 м.БС (НГЯ — 102,3м.БС); ледостав, п. Брейтово — толщина льда 50 см;
Уровень Угличского вдхр. 111,65 м.БС (НГЯ — 114,0 м.БС), ледостав, толщина льда 41 см;
На о. Плещеево — ледостав, толщина льда 34 см, о. Неро — ледостав, толщина льда 49 см, на малых реках области ледостав, толщина льда 24-53 см;
Среднесуточные сбросы с Рыбинского гидроузла составили — 5 куб.м/сек, с Угличского гидроузла — 295 куб.м/сек.

В соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, основываясь на рекомендациях Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (заседание от 27.01.2011), Росводресурсами на период с 1 февраля до 9 марта 2011 года включительно установлены следующие режимы работы гидроузлов каскада:

Угличского — средними сбросными расходами 360-440 куб.м/с;
Рыбинского — средними сбросными расходами 1200-1400 куб.м/с;
Нижегородского — средними сбросными расходами 1800-2000 куб.м/с.

Пожарная обстановка

За прошедшие сутки на территории Ярославской области зарегистрировано 11 пожаров, 1 человек погиб, 1 человек спасен. Основной причиной возникновения пожаров остается неосторожное обращение населения с огнем, неосторожность при курении, эксплуатация неисправного печного, газового и электрооборудования.

РХБ обстановка

За прошедшие сутки радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.

Санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка

По данным Роспотребнадзора по итогам за 6-ю неделю 2011 года отмечается превышение пороговых показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения на 45%, в том числе:

среди детей с 3 до 6 лет на 28,0%;
среди школьников на 79%;
среди лиц старше 15 лет 62%.

Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости за 6-ю неделю года отмечаются среди детей 7-14 лет и лиц старше 15 лет.

Обеспечение безопасности на водных объектах

За прошедшие сутки на водных объектах в Ярославской области происшествий не зарегистрировано. На территории Ярославской области открыта одна пешеходная ледовая переправа (г. Тутаев). Основание — Постановление администрации ГП Тутаев №316 от 14.01.2011.

Дорожно-транспортные происшествия

За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 1 ДТП, пострадавших нет.

Угрозы взрывов

За прошедшие сутки на территории Ярославской области угрозы взрывов не зарегистрировано.

Обрушение зданий, сооружений и пород

За прошедшие сутки на территории области происшествий не зарегистрировано.

Прогноз ЧС

Техногенные ЧС

Возможно увеличение количества бытовых пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения до вероятности 0,40. Наибольшее количество пожаров прогнозируется в городских округах: Рыбинск, Ярославль, Углич, Ростов, Переславль-Залесский, а так же в Ростовском, Некрасовском, Пошехонском, Тутаевском, Угличском и Ярославском районах (источник ЧС — неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправного печного, газового и электрооборудования для отопления помещения, а также неосторожность при курении). Также прогнозируется рост материального ущерба вследствие бытовых пожаров на дачных участках (садовых кооперативах), в сельских населенных пунктах по причине неудовлетворительного состояния подъездных путей, и как следствие — возможно увеличение времени реагирования пожарно-спасательных подразделений.

Прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на трассах федерального и местного значения с вероятностью 0,40 (источник ЧС — погодные условия (гололедица, сужение проезжей части дорог из-за несвоевременной уборки и вывоза снега), не соблюдение скоростного режима водителями, низкая дисциплинированность водителей, неудовлетворительное состояние дорог низких категорий местного значения, для трассы М-8 «Холмогоры» наиболее вероятны участки ДТП (128-144 км, 130-140 км (Переславский МР), 161-192 км, (Ростовский МР), 20-56 км (Некрасовский МР) трассы). Прогнозируется затруднение в работе всех видов общественного транспорта, рост ДТП с участием общественного городского транспорта и увеличение времени реагирования экстренных дежурных служб.

Прогнозируется возможность обрушения широкопролетных и аварийных крыш с вероятностью 0,40 (источник ЧС — снеговая нагрузка, несвоевременная расчистка крыш зданий от снега).

Аварии на системах ЖКХ с вероятностью 0,40 (источник ЧС — увеличение нагрузок на системы теплоснабжения в связи с резким похолоданием, большой процент износа водопроводных и тепловых сетей от 65 до 75%).

Наибольший риск возникновения аварийных ситуаций возможен на территории Некоузского района, где износ сетей составляет до 75% (п. Октябрь, 1 котельная; 82 жилых дома (2-х этажные), с общим количеством населения 1500 человек, ЦРБ -15 чел., Д/С — 40 чел, Школа-180 чел, Школа-интернат-50 чел, Дом престарелых — 30 человек.).

Прогнозируется возможность нарушения электроснабжения с вероятностью 0,40. Причина — износ линий электропередач до 65%, значительное возрастание нагрузок на системы электроснабжения в связи с резким похолоданием.

Природные ЧС

Прогнозируется возможность происшествий на водных объектах с вероятностью 0,30. Причина — возможный размыв льда на водохранилищах области вследствие увеличения сбросных расходов с Рыбинского и Угличского гидроузлов для предпаводковой сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада. Выход на лед чрезвычайно опасен! Происшествия наиболее вероятны:

в Рыбинском, Угличском МР — где наиболее возможны образования промоин льда;
в Пошехонском, Рыбинском, Ростовском, Переславском МР и в г. Ярославле — местах наиболее часто посещаемых любителями подлёдного лова рыбы;
Мышкинском, Некрасовском МР — (несанкционированные ледовые переправы);
Тутаевском МР — (пешая ледовая переправа).

Биолого-социальные ЧС

По данным Роспотребнадзора по Ярославской области наблюдается сезонное превышение пороговых показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ. Одновременно, с вероятностью 0,40 прогнозируется дальнейший рост заболеваемости гриппом и ОРВИ (включая А/Н1N1) в течении 4-5 недель.

Данный прогноз может быть скорректирован в оперативных предупреждениях ТЦМП.

Тэги

Комментарии к новости «Прогноз чрезвычайных ситуаций на 22 февраля 2011 года»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.