Плюсы и минусы строительства деревянного коттеджа зимой

Эксперт одной из строительных компаний Ярославля согласился рассказать порталу Ярком.ру, можно ли строить дом зимой: чего в зимнем строительстве больше: преимуществ или подводных камней?

"Очень часто нам задают вопросы о более удачном времени для строительства. Мы предлагаем начать процесс строительства именно в зимний период. Многие люди, особенно старшего поколения, недоумевают: «Как это зимой?». Мы же отвечаем: «Да! Именно зимой, ведь для нас и наших домов время года не имеет значения, мы строим круглый год!»

Давайте я вам расскажу, как организован процесс строительства в зимнее время:

-Первоначально на участок заезжает строительная техника для фундаментных работ: бетономешалка, мотобур, лесовоз, кран и далее в зависимости от технологии строительства. Техника тяжёлая, после проезда от неё на почве очень часто остаются глубокие колеи, что впоследствии усложняет обустройство участка, но зимой, когда землю уже подморозило, для почвы и растительности масса машин не имеет значения - земля твёрдая, почва не мнётся, дёрн не повреждается. Да и проезд на участок в летнее и пограничные времена года часто связан с проблемной подъездной дорогой, а зимой по промерзшей дороге, таких затруднений не возникает.

- Далее разгруженный на участке пиломатериал накрывается тентом (больше для чистоты и удобства работы), а не для защиты от дождя как это происходит летом. Зимой влажность низкая, древесина не отсыревает, соответственно она меньше подвержена в будущем появлению плесени и грибков. Кол-во осадков летом достигает 430 мм, а зимой около 200 мм, низкая влажность благоприятно действует на строящийся дом в целом.

- На соседних участках в зимнее время меньше соседей, соответственно риск возникновения каких-либо конфликтных ситуаций, связанных с шумом и проездом строительной техники гораздо меньше (зачастую во время разгрузочных работ перекрывается дорога, что может вызвать негодование соседей).

Конечно, без подводных камней здесь не обойдется, так как световой день короткий, производительность труда ниже, чем в летний период, строительный процесс длится несколько дольше, но куда зимой спешить? Подготавливайте дизайнерские решения, выбирайте отделочные материалы и приобретайте их с сезонными скидками.

А теперь самый главный плюс:

- Весной ваш дом уже построен, вы проводите коммуникации, заканчиваете отделочные работы, и к началу лета- всё! Можно сажать цветы переезжать в дом и звать гостей. Ведь обычно строительство и отделка растягиваются на целое лето - сезон, который будто бы создан для проживания в собственном доме!"


Комментарии к новости «Плюсы и минусы строительства деревянного коттеджа зимой»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.