Плата за арендуемое муниципальное имущество в Ярославле вырастет

Постановление мэра города Ярославля, регламентирующее изменения в порядке расчета арендной платы за переданное в аренду муниципальное имущество, вступило в силу 2 октября. В результате аудита использования муниципального имущества, проведенного с приходом новой команды мэрии, было выявлено, что около 80 % контрагентов – льготники, а арендные ставки не пересматривались с 2009 года. Рекордно дешевой ставкой оказалась выплата 46 копеек за квадратный метр муниципальной площади.

Комитет по управлению муниципальным имуществом изучил возможности коррекции порядка расчета арендной платы. В итоге было решено не менять базовую ставку арендной платы, но были пересмотрены и приведены в соответствие с ситуацией на рынке зональные коэффициенты, пересмотрены коэффициенты качества помещений, а также пересмотрена позиция льготного предоставления площадей.

В результате городской бюджет может как минимум удвоить сборы. При новом расчете хотя бы средней оплаты арендной ставки – 300 рублей за квадратный метр - доход бюджета составил бы 414 миллионов рублей против 120 миллионов, которые поступают сейчас.


Комментарии к новости «Плата за арендуемое муниципальное имущество в Ярославле вырастет»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.