Первые успехи на рынке труда Ярославля

Экономический кризис миновал. Ярославль и область вышли из него победителями. Статистика показывает, что в регионе к концу марта 2017 года установился один из самых низких показателей официальной безработицы в России.

Данные статистики

На 1 апреля 2017 года уровень официальной безработицы составил 1,5% от общей численности трудоспособных жителей города. С начала года только силами службы занятости новые рабочие места обрели свыше 4,5 тысяч жителей Ярославля. Чтобы увеличить шанс получения работы, на переобучение востребованным профессиям службой занятости было направлено около 500 человек.

В апреле на 1 свободное рабочее место в городе претендовали 1,1 соискателей.

В каких специалистах нуждается город?

Более 50% открытых вакансий принадлежит рабочим специальностям. В городе востребованы:

  • строительные профессии (каменщик, бетонщик, арматурщик, штукатур, плиточник, маляр, плотник);
  • рабочие производственных профессий (токарь, слесарь, подсобный рабочий);
  • низкоквалифицированные профессии (санитарка, уборщик, грузчик);
  • линейные специалисты (повар, продавец, швея).

Работодатели также ищут:

  • инженерно-технических работников различных специализаций;
  • высококвалифицированных врачей и медицинских сестер;
  • работников дошкольных учреждений (воспитателей, помощников воспитателей).

Подробней со всеми вакансиями Ярославля можно познакомиться на странице http://ru.jobsora.com/yaroslavl, где всегда представлены только актуальные предложения о работе.

Требования к наемному персоналу

Кроме наличия диплома о профильном образовании и опыта работы, работодатели стали выдвигать дополнительные требования к кандидатам: отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, слабо контролируемая потребность в табакокурении), желание развиваться в профессии, осваивать смежный функционал, быть готовым к замещению выбывшего коллеги.

Что ищут соискатели?

Некоторые предложения работодателей по условиям труда и его оплате не удовлетворяют требованиям соискателей. Ярославцы вынуждены искать альтернативу. Внутренняя миграция помогает многим горожанам найти работу вдали от дома, но с достойной оплатой труда. Некоторые предпочитают вахтовую работу в отдаленных районах Сибири и Крайнего Севера, где высоки финансовые доходы, предоставляются компенсационный и социальный пакеты, позволяющие обеспечить семью. В таком случае на семейном совете могут приниматься решения, что пока глава семьи работает вдали от дома, жена может пойти на низкооплачиваемую работу, чтобы обеспечить себя потенциальной пенсией.

В городе активно развивается самозанятость населения. Индивидуальное предпринимательство позволяет многим ярославцам создавать успешные формы бизнеса и открывать новые вакансии.


Комментарии к новости «Первые успехи на рынке труда Ярославля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.