Оборот спайсов станет уголовно наказуемым

Объявления о продаже наркотических смесей – спайсов – заполонили Ярославль. На фасадах скоро не останется свободного места от рекламы наркотиков. Подростки травятся и гибнут, а дельцы придумывают всё новые и новые вариации смесей и варварские способы их "продвижения".

По сообщению наркоконтроля, сложность запрещения подобных сомнительных веществ на законодательном уровне заключается в том, что как только запретят один состав – а это требует времени – появляется его вариация, которая пока ещё не запрещена официально. Получается своеобразный замкнутый круг, а в это время фасады зданий обезображиваются, молодёжь рискует жизнью, как говорится, «не заморачиваясь», особенно видя формулировку «легальные курительные смеси». Недавно появилась информация, что в Ярославской области умер 20-летний молодой человек, употребивший подобную смесь и впавший в состояние наркотической комы.

К счастью, дело о спайсах может сдвинуться с мёртвой точки. Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о запрете спайсов. Причём направлен он на дельцов, вбрасывающих на рынок новый наркотик. Те, кто причастны к обороту спайсов, будут получать меру уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Если вы располагаете информацией, связанной с обращением или употреблением запрещённых или подозрительных веществ, можете обращаться в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.


Комментарии к новости «Оборот спайсов станет уголовно наказуемым»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.