Неаккредитованные ярославские студенты пойдут в армию

Областной военком Николай Сурков подтвердил на своей пресс-конференции информацию о том, что первокурсников ярославских вузов, поступивших на новые специальности без госаккредитации, этой осенью ждет армия. Областной военком заявил: проблема есть, но ее создали не в военкоматах. Поэтому каждый из первокурсников без права на отсрочку – потенциальный призывник.

Напомним, что студенты некоторых вузов Ярославля вместо отсрочки от армии получили повестки. Все дело в том, что новые направления в вузах, которые открылись по системе магистратуры и бакалавриата, такой привилегии, как отсрочка, не имеют. Специальность сначала должна получить аккредитацию, а это возможно лишь после первого выпуска, то есть, как минимум через 5 лет.

Против первокурсников-призывников - увеличение нынешнего призыва. В нем планируется отправить в армию и флот 3397 ярославцев. По сравнению с весной - на 700 человек больше. Каждый из студентов может обжаловать решения призывных комиссий через суд, в случае, если законодательный компромисс не будет найден, сообщает сайт gtk.tv.


Комментарии к новости «Неаккредитованные ярославские студенты пойдут в армию»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.