Налоговая инспекция поможет рыбинцам заполнить декларацию

Декларационная кампания – 2014

С 1 января проводится кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2013 году. Налоговая инспекция напоминает, что в срок не позднее 30 апреля 2014 года декларации о доходах обязаны представлять:

  • индивидуальные предприниматели;
  • граждане, получившие доходы:
    • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
    • от сдачи квартир, комнат, иного имущества в аренду;
    • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
    • в порядке дарения;
    • если с доходов не был удержан налог налоговыми агентами;
    • в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
  • Для получения налоговых вычетов за обучение, лечение и при покупке жилья можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в течение всего календарного года.

    Чтобы сократить время подготовки и обработки документов и избежать возникновения технических ошибок, рекомендуем заполнять декларации на бланках с двухмерным штрих-кодом. Для удобства налогоплательщиков Федеральная налоговая служба разработала программу по автоматизированному заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ «Декларация 2013». Программу можно бесплатно скачать на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), а также в налоговой инспекции на компьютере общего доступа.

    При наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России, либо при наличии универсальной электронной карты онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет наряду с заполнением декларации также направить декларацию в налоговый орган.

    Напоминаем, что за непредставление декларации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ.

    Адрес инспекции: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 54. Телефон «Горячая линия» - 21-46-62. Консультационный пункт: окно №10. Прием заполненных деклараций по форме 3-НДФЛ осуществляется в операционном зале инспекции (окна 7 и 8) согласно графику приема налогоплательщиков:

    • понедельник, среда - с 9.00 до 18.00 часов,
    • вторник, четверг - с 9.00 до 20.00 часов,
    • пятница - с 9.00 до 16.45 часов.
    • 1 и 3 суббота месяца - с 10.00 до 15.00 часов.

    Поможет заполнить декларацию сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

    У физических лиц – пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась возможность заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме на сайте ФНС России.

    Для того чтобы заполнить декларацию, необходимо в разделе «3-НДФЛ» своего «Личного кабинета» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн». Функционал сервиса наряду с заполнением декларации по форме 3-НДФЛ позволяет направить ее в налоговый орган при наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

    При отсутствии у налогоплательщика электронной подписи сервис позволяет экспортировать декларацию в формате xml для дальнейшего представления в налоговый орган на магнитном носителе, а также выгрузить сформированную декларацию в формате Excel для дальнейшей распечатки и представления в налоговый орган на бумажном носителе.

    Данный функционал также позволяет налогоплательщикам – физическим лицам зарегистрироваться в сервисе с помощью ЭП, не посещая инспекцию для получения реквизитов доступа. После осуществления регистрации с помощью ЭП вход в сервис (авторизация) будет осуществляться по выбору пользователя: с помощью ЭП или логина и пароля.

    Напоминаем, что для получения логина и пароля к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику следует лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией) или уведомлением о постановке на учет.

    Сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предусмотрена также возможность подачи онлайн заявления на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

    Напоминаем также, что собственники земельных участков, квартир, транспортных средств и иного имущества имеют возможность через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом.

    Возможности электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» особенно актуальны для тех, кто на протяжении длительного времени проживает вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в других населенных пунктах (регионах страны), а также для всех, кто ценит свое время.


    Комментарии к новости «Налоговая инспекция поможет рыбинцам заполнить декларацию»
    Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.