На заводе «Вымпел» в Рыбинске заложили судно нового поколения

На судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске прошла закладка головного скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». В церемонии закладки корабля приняли участие глава Минтранса РФ Максим Соколов и губернатор региона Сергей Ястребов.

Корабль «Комета 120М» создан на базе судов на подводных крыльях проектов «Комета» и «Катран», и предназначен для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Основными отличиями этого судна от введённых в строй ранее станут высокий уровень комфорта пассажиров, современные системы управления, навигации и связи, а также пониженный расход топлива. Предполагается, что строительство «Кометы 120М» позволит начать возрождение скоростного пассажирского сообщения по крупным рекам России и бассейнам Белого, Черного, Балтийского и других морей.

После почти 20-летнего перерыва в строительстве судов на подводных крыльях эта закладка и последующее серийное производство судов нового поколения на заводе «Вымпел» являются важнейшим этапом развития отечественного судостроения, – заявил в ходе церемонии губернатор ярославского региона Сергей Ястребов.


Комментарии к новости «На заводе «Вымпел» в Рыбинске заложили судно нового поколения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.