На солнечное затмение можно будет посмотреть через телескоп

20 марта произойдет одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать на большей части территории России, в том числе и в Ярославской области.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны.

20 марта на площадке у Вечного огня будут установлены телескопы, с помощью которых все желающие смогут наблюдать уникальное небесное явление. Правда, в нашем городе затмение Солнца будет не полным, а примерно на 70 %, тем не менее, за Луной скроется большая часть Солнца, а, значит, будет на что посмотреть!

Организуют массовое наблюдение Солнечного затмения физический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославское общество любителей астрономии (ЯрОЛА).

Посмотреть на солнечное затмение с помощью телескопа можно будет 20 марта 2015 г. в 12 часов на площадке у Вечного огня (посмотреть место на карте). Прогнозируется, что следующее полное затмение, которое смогут увидеть жители России, состоится только 12 августа 2026 г.


Комментарии к новости «На солнечное затмение можно будет посмотреть через телескоп»
no image
Станислав Перевышин

Несколько фотографий. Снимал через самодельный светофильтр, поэтому качество не очень, к сожалению.

no image
Станислав Перевышин

Людей было довольно много. Стояло несколько телескопов, в которые посмотреть мог любой желающий.

no image
Станислав Перевышин

Там же, у Вечного огня было возложение цветов. Приехало много автобусов с детьми из разных школ города.