На Крещение в Ярославле организуют 6 купелей, по области - 48 иорданей

В 2016 году на Крещение в Ярославле организуют 6 купелей, всего по области будет организовано 48 крещенских иорданей. Напомним, что один из главных праздников верующих – Крещение – будет отмечаться традиционно с 18 на 19 января.

В Ярославле традиционно окунуться можно будет в шести оборудованных местах с 23.00 до 6 утра, одно из самых популярных – пруды у Петропавловского храма на Перекопе. Четыре купели организуют на Волге: у Спасского храма в п. Иваньково (Дзержинский район); купель в районе Толгского монастыря; купель у храма Софии Премудрости Божией (Тверицкая Набережная); купель у Троицкого храма в п. Норское (Дзержинский район). Только одна крещенская купель будет организована непосредственно в центре Ярославля - у храма Михаила Архангела на реке Которосль (район городского центрального пляжа). Правда, окунуться здесь в крещенскую воду можно будет только днем 19 января.

В ночь с 18 на 19 января после всенощной службы будут освещены и подготовлены для омовения иордани со стороны Толгского монастыря, на прудах возле храма Петра и Павла на Перекопе, купели в районе храма Софии премудрости Божией в Тверицах и Троицкого храма в поселке Норское. Оставшиеся две купели подготовят для паломников только к утру.

Рыбинцы в этом году на Крещение будут довольствоваться купанием в одной освящённой проруби. Расположена купель будет в микрорайоне Переборы, рядом со спасательной станцией № 2.

Напомним, что в праздник Крещение в Ярославле и области на всех 48 иорданях безопасность людей будут обеспечивать сотрудники МЧС и УМВД, будут дежурить медики. На карте Ярославля можно увидеть все места для купания на Крещение, организованные в 2016 году.


Комментарии к новости «На Крещение в Ярославле организуют 6 купелей, по области - 48 иорданей»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.