Модернизация системы образования Рыбинска будет распространена на весь регион

21 февраля в администрации города Рыбинска состоялся семинар «Опыт города Рыбинска в реализации комплекса мер по модернизации образования и иных направлениях в сфере социальной политики» для заместителей глав и директоров департаментов городов и районов Ярославской области. На семинаре присутствовали первый заместитель губернатора Виктор Костин, глава города Рыбинска Юрий Ласточкин, первый заместитель директора департамента ЯО Михаил Груздев, руководитель агентства по делам молодежи Максим Цветков.

Реструктуризация школьной системы – приоритетное направление в работе администрации города Рыбинска, которое включает в себя не только и не столько продуманное сокращение школ, которое приводит к увеличению их наполняемости, а значит, повышению заработной платы учителей, улучшению материально-технического состояния учебных заведений. Но, прежде всего, создание условий для школьников и учителей, соответствующих современным требованиям, в том числе требованиям энерго эффективности. Приведенные в порядок школы становятся центром, в микрорайонах, в которых они расположены: устанавливаются детские городки, ремонтируются дороги и дворовые территории прилегающих зданий, строятся автостоянки.

Юрий Ласточкин объяснил, что реализация программы начиналась с ремонта школьных спортивных залов и замены блоков питания: «В результате получили в зданиях по два «светлых пятна» и поняли, что нужно ремонтировать капитально. Мы обследовали все школы. Выяснили, что наполняемость во многих учебных заведениях в два, а то и в три раза ниже нормативной. В некоторых школах вместо нормальной канализационной системы обнаружили выгребные ямы, котельные на угле, в одной школе стены были выкрашены половой краской. Полное убожество и архаика. Начали разъяснять педагогам, родителям учеников необходимость укрупнения школ. За три года сократили девять школ. Те, в которые переводили детей, полностью отремонтировали, утеплили, установили теплоузлы, позволяющие сократить коммунальные траты. Наша задача – продолжить реализацию программы вместе с областью. Вся необходимая проектная документация будет готова вовремя».

Большая работа проведена и по реконструкции дошкольных учреждений. За период с 2010 года в создано 740 дополнительных мест в детских садах. Проведены ремонты и оснащены новым технологических оборудованием 56 учреждений образования. Все дети с трех лет обеспечены местами в детских садах. Очередь на получение мест для детей до трех лет -799. В этом году планируется открыть детский сад на улице Солнечной и улице Архитектурной в микрорайоне Переборы.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области отметил, что в Рыбинске денег не больше, чем в других округах, но «есть желание что-то менять. Есть четко структурированная программа, профессиональное управление проектами. Нам необходимо распространить рыбинский опыт. Мы предлагаем рыбинцам поделиться проектами со всеми муниципальными образованиями».

После «теоретического» семинара участники посетили школы №№ 10 и 12, где наглядно смогли убедиться, какова разница между тем, что было в учебных заведениях и что в них стало после реализации программы.


Комментарии к новости «Модернизация системы образования Рыбинска будет распространена на весь регион»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.