Медведев направил губернаторов в дома престарелых и поддержал материнский капитал

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, посетивший 27 марта прошедший в Ярославле Всероссийский форум социальных работников, поблагодарил руководство ярославского региона и всех тех, кто организовывал форум, за прекрасные условия его проведения.

В ходе форума Медведев сделал ряд интересных заявлений. В частности, он отметил, что чиновники должны уделить особое внимание расположенным в аварийных зданиях домам престарелых и интернатам для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Этот вопрос губернаторы регионов должны взять на контроль и лично посетить эти заведения.

Коснулся премьер и темы «материнского капитала», предложив обсудить продление этой госпрограммы. С точки зрения Медведева, программа предоставления материнского капитала оказалась востребованной и эффективной. Кроме того, с марта текущего года на законодательном уровне закреплена возможность для семей, воспитывающих детей-инвалидов, направлять маткапитал на средства реабилитации.

Напомним, что программа будет действовать до 2016 года, а выплаты по сертификатам, полученным до конца 2016-го, продолжатся в последующие годы. Представитель Минфина России, выступивший на форуме, скептически отнесся к возможной «пролонгации» программы маткапитала на будущие годы на прежних условиях, призвав искать другие варианты ее реализации и более адресные подходы при оказании помощи семьям.

При этом участники форума социальных работников в целом единодушно высказались за целесообразность и необходимость продления программы маткапитала и после 2016 года.


Комментарии к новости «Медведев направил губернаторов в дома престарелых и поддержал материнский капитал»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.