МЧС предупреждает о возникновении пожаров

По данным Государственного учреждения «Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на территории Ярославской области с 11.05.2010 по 14.05.2010 среднесуточная температура воздуха, превысив норму на 10-12°С, составит: днём 23-28°С, ночью 11-16°С. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, погода малооблачная, без осадков.

В связи с повышением температуры на территории Ярославской области складывается обстановка, способствующая возникновению очагов природных (торфяных) пожаров и переходу огня (в том числе от сельскохозяйственных палов) на объекты экономики и строения — дачи, частный сектор, задымление трасс федерального и местного значения на всей территории Ярославской области.

По состоянию на 12.05.2010 на территории Ярославской области зарегистрирован 1 лесной пожар: 8 мая в районе населённого пункта Новодашково Некрасовского района произошёл низовой беглый пожар, сгорела лесная подстилка на площади 2 гектара. За аналогичный период 2009 года на территории Ярославского региона было зарегистрировано 15 лесных пожаров на общей площади 6,6 гектаров.

Всего с 8 апреля 2010 года пожарные подразделения Ярославской области выезжали на тушение палов травы 2017 раз.

Главным управлением МЧС России по Ярославской области главам муниципальных образований рекомендовано организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий:

усилить контроль проведения сельскохозяйственных палов, особенно в ночное время;
организовать опашку населенных пунктов и объектов экономики, которые могут оказаться в зоне высокой пожарной опасности;
обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС и др.

В связи с повышением температуры прогнозируется вероятность гибели людей на водных объектах в Ярославском районе (р. Волга, р. Которосль, Климовские и Прусовские карьеры), Рыбинском районе (р. Волга, р. Черемуха, Рыбинское водохранилище). Основные причины происшествий — купание в нетрезвом виде, в неустановленных для купания местах, несоблюдение мер безопасности на воде.

В мае 2009 года на водных объектах Ярославской области зарегистрировано 2 происшествия: 9.05.2009 в Рыбинском районе на р. Черёмуха погиб мужчина 1972 г.р., 22.05.2009 в г. Ярославле на Тверицкой набережной сотрудники МЧС из воды спасли мужчину.

2 происшествия на воде случились в мае 2010 года: 1.05.2010 в Ярославском районе на р. Пахма погиб рыбак, мужчина 1939 г.р., 2.05.2010 в Пошехонском районе на р. Шашка в воде оказались 2 мужчин, поехавших ночью проверять сети, 1 — погиб, 1 смог доплыть до берега.

Главным управлением МЧС России по Ярославской области главам муниципальных образований рекомендовано организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий:

организовать контроль обстановки на водных объектах в местах массового отдыха населения у водоемов, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению происшествий на водных объектах;
установить во вновь выявленных местах массового отдыха населения у водоемов стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области;
организовать взаимодействие с территориальными подразделениями УВД по проведению патрулирований водных объектов совместно с инспекторским составом ГИМС в целях выявления административных правонарушений, связанных с обеспечением безопасности на водоёмах.

Важно!

Главное управление МЧС России по Ярославской области предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра костры, не поджигайте сухую траву, а при обнаружении очагов возгораний травы во избежание распространения огня принимайте меры по ликвидации подручными средствами — песком, землёй, водой. Помните: нарушение правил пожарной безопасности грозит штрафом в размере от 500 до 30 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Ярославской области предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения и в незнакомых местах, не оставляйте детей без присмотра вблизи воды!


Комментарии к новости «МЧС предупреждает о возникновении пожаров»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.