К 1000-летию Ярославля запустят новую систему регулирования дорожного движения

В Ярославле к 1000-летию города появится автоматическая система регулирования дорожного движения, а также на улицах города установят 100 светодиодных светофоров.

На текущий момент, безопасность ярославских водителей и пешеходов обеспечивают более 140 светофоров. Большая часть из них нуждается в замене или реконструкции. Ламповые светофоры уже не отвечают современным требованиям.

Наибольшую проблему для пешеходов представляют нерегулируемые дорожные переходы. Показательный пример — Красная площадь. Здесь плотный поток машин на несколько минут может стать непреодолимой преградой для людей.

Решением проблемы может стать единая автоматическая система регулировки дорожного движения, ее проект разрабатывается уже сегодня. Суть новшества состоит в том, что светофоры сами будут отслеживать поток машин. В случае его увеличения прибор продлит движение на зеленый свет. За работой "умных" светофоров, посредством сотовой связи будут наблюдать операторы, но наряду с достоинствами у системы есть и недостатки, об этом сообщает ГТРК «Ярославия».

"Достаточно эффективно можно работать. Менять регулировку, но все же связь иногда дает сбои на дальних светофорных объектах. Операторы говорят, что поставят вышки и все охватят. Пока эта система рассматривается как резервная", — пояснил директор филиала ГОССМЭП МВД России по Ярославской области Александр Зеленков.


Комментарии к новости «К 1000-летию Ярославля запустят новую систему регулирования дорожного движения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.