Инвентаризация аварийного жилья стартовала в Ярославской области

Межведомственная рабочая группа по реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» начала работу в регионе. Группа должна будет провести инвентаризацию жилищного фонда области и составить реестр домов, нуждающихся в капитальном ремонте, а также потенциально аварийных домов. Срок завершения работ – 1 июля следующего года. Для проведения инвентаризации в муниципальных районах и городских округах региона будут созданы рабочие группы, состоящие из представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний и советов многоквартирных домов.

Создание рабочей группы оказалось необходимо в связи с изменениями федерального законодательства, согласно которым регионы должны разработать адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2015 годы. На данный момент департамент строительства Ярославской области готовит проекты таких программ в рамках взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2012 год будет расселено 15,9 тыс. кв. метров аварийного жилья, новое жилье получат около одной тысячи человек. Финансирование программ составило 508,4 млн. рублей, в том числе 328,6 млн. рублей выделено Фондом содействия реформированию ЖКХ, 121,8 млн. рублей – областным бюджетом и 58 млн. рублей – местными бюджетами.


Комментарии к новости «Инвентаризация аварийного жилья стартовала в Ярославской области»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.