Деревни Ярославской области станут «электронными»

В Ярославской области осуществят проект «Электронная деревня». Его суть – обеспечение простого доступа к электронным услугам и платежам сельских жителей Ярославской области.

В ходе областного круглого стола был поднят вопрос о том, что жителям малых населённых пунктов становятся недоступны услуги «Почты России», а ведь необходимо оплачивать хотя бы коммунальные услуги – жители жалуются. Помещения, где размещаются почтовые отделения, требуют ремонта. В некоторых нет отопления всю зиму! Из более чем 428 почтовых отделений, расположенных в Ярославской области, нерентабельна как минимум половина. Сумма убытка в месяц – шесть миллионов рублей. Была высказана идея организовать на почте офисы интернет-магазинов, что окупало бы расходы почты.

Проект «Электронная деревня» уже реализован на Алтае, поэтому было предложено перенимать опыт. Услуги населению будут оказывать дистанционно. Осуществлять это будут в небольшом помещении, в котором будет один обученный сотрудник и банкомат. Собравшиеся также договорились о создании отдельной рабочей группы по данному вопросу.

Любопытный факт: уровень урбанизации в Ярославской области достаточно высокий – примерно 82%. То есть именно столько приходится на городское население.


Комментарии к новости «Деревни Ярославской области станут «электронными»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.