C 10 марта в Тутаевском районе Ярославской области вводится режим ЧС

C 10 марта в Тутаевском районе Ярославской области вводится режим чрезвычайной ситуации, власти вынуждены ввести ЧС для предотвращения экологической катастрофы на НПЗ им. Менделеева. Напомним, что на этом НПЗ в поселке Константиновский Тутаевского района из-за паводка возможен разлив кисло-гудронных прудов НПЗ. Сам завод давно остановлен, большая часть персонала уволилась с 1 марта.

Работы по предотвращению экологической катастрофы на НПЗ им. Менделеева власти профинансируют за свой счет, к данной работе привлекут организацию «Экоспас», чтобы запустить установку «Кари», обеспечивающую безопасные стоки в реку Печегда и затем в Волгу. Установка была остановлена еще 1 марта, биологическая и химическая очистка в кисло-гудронных прудах НПЗ не производится, а их уровень с наступлением паводка только увеличивается. До критической отметки еще 1 метр, но в правительстве области боятся резкого таяния снега и возможного разрушения старых дамб.

Решать главную проблему с запуском очистных сооружений на НПЗ имени Менделеева власти планируют уже на следующей неделе. На предприятии также будет проведена уборка территории от снега, что позволит снизить темпы наполняемости прудов и уровень экологической угрозы.


Комментарии к новости «C 10 марта в Тутаевском районе Ярославской области вводится режим ЧС»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.