Больница в наукограде Борке может закрыться

Наукоград в Борке Некоузского района, основанный в советское время Иваном Папаниным, может исчезнуть. Государство хочет прекратить финансирование местной больницы, а, значит, учёным Борка придётся ездить в больницу за 30 километров – и многие семьи находят это неприемлемым для себя. Естественно, об оперативном получении медицинской помощи придётся позабыть, если больница закроется. Официально медицинское учреждение, пользующееся хорошей репутацией, не закрывают. Но как существовать в условиях, близких к самообеспечению – непонятно. 45 врачей в больнице уже сократили.

В Борке находится институт биологии внутренних вод, геофизическая обсерватория и институт. В Борке изучают не только Волгу, но и рыб всего мира, местные учёные посещают научные мероприятия в других частях света. В штате НИИ – 450 человек, причём большое количество молодых учёных.

В интернете опубликован текст петиции о сохранении больницы, под которым может подписаться любой желающий. Вот что сообщают инициаторы прошения: «Компания по спасению Борковских поликлиники и больницы уже вызвала интерес Ярославской прокуратуры. Кроме того, на 18-е февраля намечен приезд в Борок представителей Народного фронта и ФАНО. Мы услышаны».

16 тысяч подписей уже собраны, осталось собрать около 3-х тысяч подписей. Подписаться под петицией можно здесь.


Комментарии к новости «Больница в наукограде Борке может закрыться»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.